Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

ЗАЯВЛЕНИЕ

В военный суд ________________ гарнизона
от ___________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы, должность, адрес)
Заинтересованное лицо:
Командир войсковой части 00000
полковник Петров П.П.
Адрес: ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Приказом _____________________________ от «___» _______ 200_ г. № _________ я,
(указывается воинское должностное лицо)
__________________________________, освобождён от воинской должности и зачислен в
(воинское звание, Ф.И.О., занимаемая должность)
распоряжение командира войсковой части 11111. Основанием для издания указанного приказа послужил паспорт моего непосредственного начальника о ____________________.
(указывается основание)
Приказ о назначении меня в распоряжение издан должностным лицом, не имеющим для этого соответствующих полномочий, так как в соответствии с п.1 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы им является лицо, имеющее право назначения на воинскую должность, которую я занимаю. Право назначения на занимаемую мной должность имеет ____________________________________________.
(указывается должностное лицо)
Указанный приказ издан в порядке дисциплинарного взыскания без проведения необходимого разбирательства, чем нарушены требования ст.____ Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,

ПРОШУ:
1. Признать приказ __________________________ № ____ от «___» ___________
200_ г. неправомерным и обязать его отменить.
2. В порядке подготовки дела к слушанию истребовать из воинской части: (указать документы, которые подтверждают доводы заявителя и которые находятся у ответчика).
Приложения:
1. Выписка из приказа о зачислении в распоряжение.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия жалобы.

Комментарий:
Военнослужащие могут проходить военную службу не на воинских должностях в случае зачисления их в распоряжение командира или начальника (п.4 ст.42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы).
Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, прямого ближайшего командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначить на воинскую должность, на которой находится указанный военнослужащий.
Полномочия командира (начальника) издавать приказы (в том числе по строевой части) определены положениями о соответствующем органе военного управления, учреждения и т.д., а также функциональными обязанностями конкретных должностных лиц.
Зачислить в распоряжение имеет право только должностное лицо, имеющее право назначения на воинскую должность, которую замещает военнослужащий.
Зачисление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более шести месяцев; в случае освобождения от воинской должности (должности) на срок не более трёх месяцев. В течение указанных сроков должен быть решён вопрос о назначении военнослужащего на новую воинскую должность (должность), переводе, прикомандировании или его увольнении с военной службы.
Военнослужащим, находящимся в распоряжении командира (начальника) в связи с организационно-штатными мероприятиями, выплата окладов месячного содержания производится за всё время нахождения в распоряжении, но не более чем в течение шести месяцев, а находящимся в распоряжении по другим основаниям – не более трёх месяцев со дня, следующего за днём освобождения в установленном порядке от должности (пп. 78-82 Положения о денежном довольствии военнослужащих, введённого в действие приказом Министра обороны СССР 1978 г. № 075).