Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №9

Вопрос:
Подлежат ли призыву граждане, хоть и обязанные состоять на воинском учёте, но не состоящие на нём?

Ответ:
Законом предусмотрен призыв на военную службу граждан, не только состоящих на воинском учёте, но и обязанных состоять на воинском учёте. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, по каким-либо причинам не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте, не освобождаются от призыва на военную службу. Обязанность граждан состоять на воинском учёте, за исключением соответствующих категорий, предусмотрена законодательством. В п.10 Положения о воинском учёте предусмотрена обязанность граждан, подлежащих воинскому учёту, состоять на нём по месту жительства в военном комиссариате, а в населённом пункте, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления.