Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №4

Вопрос:
С 14 лет нахожусь на ПМЖ в Германии. На учёте в военкомате я не стоял. Сейчас мне 22, я учусь здесь в университете на втором курсе. Гражданство у меня только российское, паспорт на руках только заграничный, выданный Посольством РФ в ФРГ, в паспорте есть печать «принят на учёт на постоянное место жительство». В разгар призыва хочу приехать на каникулы в Россию. Могут ли меня призвать по прибытии в Россию в армию?

Ответ:
Согласно ст. 22 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.
Так как вы находитесь на ПМЖ за границей и, соответственно, не состоите (не обязаны состоять) на воинском учёте, то призвать вас не имеют права. Вы можете спокойно приезжать в Россию, не опасаясь призыва, но всё же рекомендуется носить с собой документы (загранпаспорт).