Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №25

Вопрос:
Предусмотрена ли отсрочка от призыва для граждан, получающих послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях?

Ответ:
Отсрочка от призыва на военную службу предусмотрена для граждан, получающих послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.
Необходимо подчеркнуть, что послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. При этом послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях (ст.25 Закона РФ «Об образовании»). В п.6 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации предусмотрено, что открытие аспирантуры осуществляется приказом Министерства образования РФ с выдачей лицензии после проведения лицензионной экспертизы на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования (кроме системы Российской академии наук и отраслевых академий, имеющих государственный статус).
В аспирантуру высших учебных заведений, научных учреждений на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Указанный закон предусматривает обучение в аспирантуре в двух формах: очной и заочной, однако отсрочку от призыва на военную службу могут получать граждане, обучающиеся в аспирантуре только по очной форме. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации. При этом аспирант ежегодно аттестуется кафедрой (отделом, сектором, лабораторией). Если аспирант не выполняет индивидуальный план в установленные сроки, то он отчисляется из аспирантуры приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации. Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации. Необходимо отметить, что лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права на вторичное обучение в аспирантуре за счёт средств бюджета. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трёх лет (п. 41, 42, 50-52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации; приложение к приказу Министерства образования РФ от 27 марта 1998 г. № 814 – в редакции приказов Министерства образования РФ от 16 марта 2000 г. № 780, от 27 ноября 2000 г. № 3410).