Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №17

Вопрос:
Подлежат ли освобождению граждане, у которых погибли близкие родственники?

Ответ:
Законодатель предоставил право гражданину Российской Федерации на освобождение от призыва на военную службу вследствие гибели его близкого родственника (отца, матери, родного брата, родной сестры) в связи с исполнением последним обязанностей военной службы. Случаи исполнения обязанностей военной службы для военнослужащих, а также для граждан, проходящих военные сборы, определены в п.1 ст.37 Закона.
При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы призывной комиссии представляется свидетельство о смерти и извещение воинской части в адрес военного комиссариата об их гибели (смерти) (подп. «г» п.1 приложения № 3 к п.27, 40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе).