Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №16

Вопрос:
Является ли основанием для освобождения от призыва прохождение военной службы в другом государстве?

Ответ:
Основанием для освобождения от призыва на военную службу является также прохождение военной службы в другом государстве. Это положение действует независимо от того, имеется ли международный нормативный правовой акт, например между Российской Федерацией и иным государством, в котором закреплено освобождение от прохождения обязательной военной службы, если гражданин уже прошёл военную службу в государстве, являющемся одной из сторон в соответствующем акте. Например, между Российской Федерацией и Туркменистаном такого рода норма присутствует в специальном Соглашении. В соответствии со ст.5 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 г., ратифицированного Российской Федерацией Федеральным законом от 25 ноября 1994 г. № 41-ФЗ, лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стороне.
При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве, от призыва на военную службу призывной комиссии представляется выписка из учётного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом, заверенным её переводом (подп. «б» п.1 приложения № 3 к п.27, 40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе).