Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Вопрос №11

Вопрос:
С какого возраста граждане подлежат призыву на военную службу?

Ответ:
В п.1 ст.22 Федерального закона предусмотрено, что призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В связи с этим законодатель закрепил в п.4 ст.22 Закона специальное положение, в соответствии с которым решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет. Повышенное требование к возрасту обусловлено спецификой служебной деятельности военнослужащего, его ответственностью за выполнение на него функций. Военная служба связана со значительными физическими и психическими нагрузками, выполнением гражданином специфических обязанностей. Её назначение состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечении безопасности государства, отражении вооружённого нападения, а также в выполнении задач в соответствии с международными обязательствами России.
Согласно ст.60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности с 18 лет. Гражданин, который не достиг возраста 18 лет, в полном объёме не может обладать общим правовым статусом гражданина, в том числе и военнослужащего.