Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

В помощь призывнику

Эта статья подготовлена нашими специалистами для того, чтобы школьники и их родители получили понятную и понятную информацию о процедуре постановки на воинский учет.

ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Первой составной частью воинской обязанности гражданина РФ является его первоначальная постановка его на воинский учет. Согласно п.1 ст. 9 ФЗ (далее по тексту - ФЗ) от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданами 17 лет. Допускается постановка граждан на воинский учет и в другие сроки, если гражданин по каким-либо причинам не смог уложиться в установленные сроки.

ГРАЖДАНЕ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПРИЗЫВУ

Призыв на военную службу является составной частью воинской обязанности граждан РФ. Согласно п.1 ст. 22, п.1 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин подлежит призыву на военную службу, если одновременно соответствует следующим требованиям:
a) является гражданином РФ;
b) является лицом мужского пола;
c) его возраст от 18 до 27 лет (призывной возраст);
d) состоит или обязан состоять на воинском учете, и не пребывает в запасе;

ЯВКА НА ПРИЗЫВНУЮ КОМИССИЮ. ПОВЕСТКИ

В соответствии с п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются военкоматом повестками. Такие повестки бывают следующих видов:
«По вопросу воинского учета» (в частности — «Для первоначальной постановки на воинский учет»);
«Для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу»;
«Для отправки к месту прохождения военной службы».

ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ СУБЪЕКТА РФ

Решение, принятое местной /районной (городской)/призывной комиссией (о призыве на военную службу, об освобождении от исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва по любым основаниям), подлежит обязательному рассмотрению вышестоящей надзорной инстанцией – призывной комиссией субъекта РФ /областной (краевой, окружной)/, которая может либо утвердить ранее вынесенное решение, либо отменить его.

Примечание.

СОСТАВ И ФУНКЦИИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссаром, а осуществляет призыв призывная комиссия, которая создаётся решением высшего органа исполнительной власти субъекта РФ.
В соответствии со ст. 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии входят:
• глава органа местного самоуправления (председатель комиссии);

Обжалование решений призывной комиссии субъекта РФ

На основании п. 1 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ), п. 4 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано в суд по месту нахождения руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (обжалование такого решения в административных надзорных инстанциях законодательством не предусмотрено), либо по месту жительства гражданина, подающего заявление об оспаривании данного рещения.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия: . 1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения. 2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование.

Отсрочки по специфике семейного положения

На основании пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют те призывники, мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет или ребенка-инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены). При этом возраст сына (дочери) - инвалида с детства не имеет значения.

Отсрочки в связи с наличием у призывника детей

ОТСРОЧКИ ПО УХОДУ (НАДЗОРУ) ЗА БОЛЬНЫМИ,
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ИЛИ ДОСТИГШИМИ ПЕНСИОННОГО
ВОЗРАСТА ПО СТАРОСТИ РОДСТВЕННИКАМИ

Призывник имеет право требовать предоставления отсрочки по этому основанию, если одновременно соблюдены следующие четыре обязательных условия:
1. В его постоянном уходе (помощи, надзоре) нуждается хотя бы один из следующего перечня близких родственников: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель.