Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Разное

Иммунная система человека чрезвычайна важна. Она охраняет ваше тело от разнообразных атак извне - бактерий, грибков и вирусов, защищает от инфекций и даже некоторых видов рака. Иммунитет человека способен "запоминать" виды определенных инфекций, и поэтому, когда в следующий раз они пытаются атаковать организм, он уже готов держать оборону. Но так же, как и любая другая система нашего организма, иммунная система может ухудшиться, если не относиться к ней бережно и не заботиться.

Офицер, выслуга 8 лет. До конца первого контракта после военного института 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию, но слышал, что с 01 июля этого года вступает в силу закон о возмещении стоимости своего обучения в военном вузе при увольнении в течение первого контракта в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Если я напишу рапорт сейчас, т.е. до 01 июля, могу ли я еще успеть уволиться без этого возмещения и в течение какого времени руководство обязано подписать мне рапорт?
2.Как понять такой пункт ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" что я могу уволиться:
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность. Дело в том, что меня перевели на службу в другой город, и мы с женой сейчас живем в разных городах. Если можно уволиться по этому основанию, то какие документы нужны?

Положена ли денежная компенсация за не ­предоставление путевки на ребенка, достигшего в ка­лендарном году возраста 16 лет, если день рождения I мая? Рапорт о получении компенсации подан в сентяб­ре соответствующего года.

Увольняюсь на пенсию по достижении пре­дельного возраста. Календарная выслуга - 14 лет 6 ме­сяцев, гражданский стаж - 13 лет 6 месяцев. Возраст. - 48лет, контракт заканчивается в 2010 г. Положен ли мне дополнительный отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток, а также какие льготы положены мне при увольнении?

Военный прокурор С. утверждает, что при увольнении работник ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации должен сдавать форменную одежду, которую носил, а вновь поступив­ший на работу - донашивать ее до окончания срока носки. Прошу разъяснить, насколько правомерно мне­ние прокурора С. и как должен решаться вопрос с фор­менной одеждой увольняемого работника. Также про­шу разъяснить порядок списания обмундирования, вы­служившего свой срок. Должны ли работники ВОХР сдавать на склад обмундирование, выслужившее свои сроки?

Положена ли денежная выплата курсантам военных кафедр гражданских вузов (во время обучения)? Положена ли денежная выплата за прохождение воен­ных сборов по программе подготовки офицеров запаса курсантов (30-дневные сборы) гражданских вузов? На основании чего и сколько в зависимости от должности?

Председатель местного отделения организа­ции «Боевое братство». Имеет ли право вдова военно­служащего на получение компенсации в связи с повы­шением должностных окладов на 25 % по приказу Ми­нистра обороны Российской Федерации от 10 января 1995 г. № 20, если она получает его пенсию? Если да, то распространяется ли это право на вдов, которые пере­шли на гражданскую пенсию после 1 марта 1998 г.?

Как производится награждение медалью Министерства обороны Российской Федерации «За тру­довую доблесть», и обоснован ли отказ в приеме доку­ментов, так как в военных комиссариатах Чувашской Республики нет профсоюза?

Военнослужащий, 43 года, капитан 1 ранга, выслуга – 26 календарных лет, проживаю с супругой в закрытом военном городке, жильем не обеспечен (про­живаю на служебной жилой площади с 2006 г.), вклю­чен в списки нуждающихся в улучшении жилищных ус­ловий как не имеющий жилой площади. В марте 2007 г. признан ВВК не годным к военной службе. Коман­дир потребовал от меня подачи рапорта о передаче должностных обязанностей в кратчайший срок. За не­делю меня освободили от должности, моментально ли­шили всех надбавок и требуют, чтобы я раз в неделю появлялся в воинской части, так как являюсь до уволь­нения из рядов Вооруженных Сил Российской Феде­рации военнослужащим по контракту. 1. Прошу разъ­яснить процедуру увольнения военнослужащего, при­знанного не годным к военной службе, из рядов Во­оруженных Сил Российской Федерации (как долго и на основании каких правовых документов будут уволь­нять военнослужащего, признанного ВВК не годным к военной службе, если со стороны военнослужащего выполнены все поставленные перед ним законами и приказами условия - своевременно поданы все необ­ходимые рапорты, представлены все необходимые до­кументы для увольнения и получения жилья, а все нор­мы, установленные для командира, им не соблюдают­ся (их просто невозможно соблюсти, так как без жилья он меня не уволит, предоставляемое жилье для отселе­ния из закрытого военного городка -3-5 квартир в год на часть, очередь нуждающихся в жилье - 30 -.40 человек)? 2. Кто будет нести ответственность и кто возместит нанесенный мне моральный и материальный ущерб за то, что в период ожидания предоставления жилья и соответственно увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации я не могу устроиться на работу, получить положенные мне социальные льго­ты, а жить на то пособие, которое мне выдают после «обрезания» всех положенных дополнительных надба­вок, невозможно? 3. Командир после издания приказа от 30 июня 2006г. №200 лишил меня надбавки за слож­ность, напряженность и специальный режим службы в полном объеме. Правомерны ли действия командира? Рапорт о транспортных расходах и наличии земельно­го участка был своевременно подан. 4. Прав ли коман­дир, отказывая мне в возмещении затрат на покупку медикаментов, которые мне прописаны для восстанов­ления после операции, ссылаясь на отсутствие поступ­лений денег на данную статью, если в медпункте части таких лекарств нет?

1. Полагается ли военнослужащим, проходя­щим военную службу по призыву, денежная компенса­ция при увольнении взамен парадной или повседнев­ной формы одежды, если он увольняется в полевой фор­ме одежды, и за период службы парадная и повседнев­ная форма не предоставлялась в связи с отсутствием обеспечения? 2. Какая предусматривается компенсация за предметы вещевого имущества для военнослужащих, проходящих службу по контракту, если эти предметы на складе отсутствуют, не пополняются в течение не­скольких лет? Как должны компенсироваться затраты на их приобретение (статья?), если командование тре­бует определенной формы ношения одежды? 3. Норма п.13 снабжения вещевым имуществом по Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 предусматривает срок носки костюма летнего полевого 1 год, по предыдущему приказу – 3 года. Как правильно определить дату очередной выдачи костюма, если последний раз выдавали 10.04?

Уволен по окончании контракта. Выслуга на момент увольнения - 25 лет в календарном исчислении. В заключение нового контракта мне отказали. Рапорт на увольнение не писал, беседа не проводилась. Жилья не имею, признан нуждающимся. Обязаны ли мне были предоставить жилье до увольнения меня с военной служ­бы и мои действия в связи с этим.

Капитан УИС, очередной отпуск проводил с переездом в другой регион страны. Билет был уте­рян. Отпускное удостоверение с отметкой прибытия, убытия имеется. На вокзале мне была выдана справка о стоимости проезда. Имею ли я право при наличии данных документов получить компенсацию за проезд?

В городе Волгограде все детские садики муниципальные. Предусмотрена ли их оплата воин­ской частью?

Пожалуйста, разъясните порядок действий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по использованию ВПД для приобретения билетов на самолет для следования в основной отпуск. Воинская часть центрального подчинения. Управле­ние воздушных перевозок округа отказывает в разъ­яснении на приобретение билета, ссылаясь на отсут­ствие финансирования. 1. Каким образом военнослужащий по контракту реализует право на бесплатный проезд воздушным транспортом (путём приобретения билетов на самолёт)? Каков алгоритм его действий? 2. На основании, какого документа ему выплачивается или не выплачивается денежная компенсация за приобретённые билеты на самолёт за свой счёт? (офицер, выслуга – 18 лет).

Женщина-военнослужащая Вооруженных Сил Российской Федерации, прапорщик, замужем, имею детей 19 и 13 лет. Имеет ли право командир час­ти привлечь меня к несению службы в суточном наря­де (дежурной по столовой)? Ответ, опубликованный на стр. 129 «Юридической энциклопедии военнослу­жащих и гражданского персонала воинской части в вопросах и ответах от «А до Я» 2004 г., командиром части во внимание не принимается, так как ст. 9 УГ и КС ВС РФ не содержит запрета на привлечение воен­нослужащих к несению внутренней службы.