Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Рапорт

Командиру войсковой части 00000
подполковнику Петрову П.П.

РАПОРТ

В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной ___________________________________________, нового контракта о прохождении
(воинское звание, Ф.И.О., занимаемая должность)
военной службы сроком на _______ года (лет).

Должность ________________________
Воинское звание ___________________
Подпись __________________________

Дата

Комментарий:
Предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст.49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и составляет для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала – 60 лет;
генерал – лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала – 55 лет;
полковника, капитана 1 ранга – 50 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет.
Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключение контракта принимаются:
a) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации;
b) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
c) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 1 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учётом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за 4 месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.
Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.