Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Рапорт

Командиру войсковой части 00000
подполковнику Петрову П.П.

РАПОРТ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о заключении со мной, __________________________________, контракта о прохождении военной службы
(воинское звание, Ф.И.О., занимаемая должность)
сроком на ________ года (лет).

Должность ________________________
Воинское звание ___________________
Подпись __________________________
(инициал имени и фамилия)

Дата

Комментарий:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:
а) при окончании срока предыдущего контракта;
б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, воен¬ную докторантуру;
в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмот¬рена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная
служба, в другой.
Новый контракт заключает желающий продолжить прохождение
военной службы военнослужащий:
а) освобожденный от должности руководителя федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) ранее проходивший военную службу по контракту при пре¬кращении оснований для приостановления военной службы.
Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребыва¬ющим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной служ¬бе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных п. 10 ст. 8 указанного Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.
П. 5 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает сроки, на которые заключаются но¬вые контракты (3, 5, 10 лет). Условие о сроке является существен¬ным и должно быть, в обязательном порядке определено в контрак¬те. При этом необходимо иметь в виду, что военнослужащий или гражданин, поступающий на военную службу по контракту, само¬стоятельно определяет срок нового контракта (за исключением лица, поступающего в военное образовательное учреждение профессио¬нального образования). Действия стороны, имеющей право заклю¬чать контракт от имени федерального органа исполнительной влас¬ти, в котором предусмотрено прохождение военной службы, на¬правленные на нарушение свободного волеизъявления будут считаться неправомерными, и могут быть обжалованы в установленном по¬рядке.
На указанные сроки новый контракт могут заключать не только военнослужащие, у которых истек срок контракта, но и граждане, ранее проходившие военную службу по контракту и вновь на нее поступающие (п.п. 4 и 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).
Срок контракта военнослужащим, заключающим новый контракт при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру, установлен на время обучения в указанном учебном заведении, в адъюнктуре или военной докторантуре и на пять лет военной службы после их окончания (подп. "б" п.5 ст.9 Положе¬ния о порядке прохождения военной службы).