Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Отсрочки по учебе

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия: . 1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения. 2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование.

При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20-летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) — только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ. 3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме.

Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб 4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется). ВНИМАНИЕ! До 1.01.2008 г. (до вступления в силу поправки об однократном предоставлении такой отсрочки) правом на отсрочку по учебе гражданин может воспользоваться 2 раза (кроме указанных ниже в Примечании исключений).

Первый — при поступлении в какое-либо образовательное учреждение, если на момент поступления ему исполнилось 18 или более лет (или во время обучения в данном учреждении — когда ему исполнится 18 лет), второй — при поступлении в образовательное учреждение более высокого уровня (например, в техникум после ПУ, в ВУЗ после ПУ или техникума и т.п.). При этом согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», текущая отсрочка сохраняется за гражданином в следующих случаях: а) при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня (при условии обучения не более 3 лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или при однократном переводе в другое учебное заведение того же уровня; б) при однократном использовании академического отпуска. Для гражданина, отчисленного из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка этого учреждения (данное основание должно присутствовать в приказе об отчислении), текущая отсрочка прекращает свое действие (то есть одна из двух отсрочек будет считаться уже использованной). Вторую отсрочку он может получить (если успеет это сделать) только при поступлении в учебное заведение более высокого уровня.

Примечание. С 13 февраля 2002 г. в пп. «а» п. 2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесено очень важное дополнение, в соответствии с которым отсрочка предоставляется «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Если гражданин, в частности, «потерял» целый год обучения из-за предоставления ему академического отпуска или отчисления и последующего восстановления в учебном заведении, то у военкомата появляется законная возможность его призыва на военную службу на год раньше окончания им учебного заведения. В связи с данным дополнением к ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выпускникам, к примеру, бакалавриата ВУЗов нужно быть очень внимательными, если они хотят без перерыва продолжить свое обучение в магистратуре.

Дело в том, что с момента окончания бакалавриата (начало июня) и до зачисления в магистратуру (конец августа) эти граждане могут потерять основания для продолжения текущей отсрочки от призыва (весенне-летняя призывная кампания продолжается до 30 июня, а с 1.01.2008 г. — до 15 июля). Поскольку магистратуру можно расценивать не только как более высокую ступень профессионального образования, но и как его более высокий уровень (по сравнению с бакалавриатом), то не исключено, что для продолжения обучения на повышенном уровне гражданину (если только он к данному моменту не исчерпал лимит в две отсрочки) придется в военкомате оформлять вторую отсрочку.

Предполагается, что до 1.01.2008 г. в Российской Федерации завершится уже начавшийся переход подавляющего большинства ВУЗов страны на «универсальную» международную двухуровневую систему высшего образования: 1-й уровень — «бакалавриат» (3—4 года), 2-й уровень — «магистратура» (2 года) или «подготовка специалиста»(1 —2 года). Данное обстоятельство на законных основаниях лишит всех выпускников бакалавриата действовавшего при двухступенчатой системе высшего образования права на непрерывное продолжение своего обучения в магистратуре.

Именно придание магистратуре статуса «более высокий уровень образования» (вместо «более высокой ступени») обуславливает в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое прекращение действия текущей отсрочки по учебе для выпускников бакалавриата с момента получения ими диплома бакалавра. Поправка к пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не касается учащихся общеобразовательных учреждений и тех, кто получает послевузовское профессиональное образование.. Школьники, если по каким-то причинам «задержатся» в общеобразовательной школе (или лицее) после исполнения им 18 лет, получат первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

Граждане, получающие послевузовское образование (в частности, в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре) по очной форме обучения имеют право на отсрочку независимо от количества ранее использованных отсрочек (пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Лимит отсрочек по учебе на эту категорию граждан не распространяется, равно как и ограничение по нормативным срокам обучения (защита диссертации входит в срок обучения). Также лимит по отсрочкам, на основании пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не распространяется на граждан, обучающихся в образовательных учреждениях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, причем независимо от формы обучения (такая отсрочка не должна идти и в счет «будущего» лимита, если гражданин решит сменить специальность и продолжить образование в учебном заведении иного профиля).

Для решения вопроса о получении отсрочки в связи с обучением в призывную комиссию представляется справка (форма № 26), заверенная руководителем образовательного учреждения или его заместителем, в которой указывается дата и номер приказа о зачислении гражданина в данное учебное заведение, курс обучения и дата окончания этого заведения. Справка заверяется печатью выдавшего ее учреждения.

ВНИМАНИЕ! Администрация учебного заведения не имеет права без добровольного письменного согласия самого учащегося (если он не достиг 18 лет — то и его родителей или опекунов) издать распоряжение (приказ) о сокращении для него изначально предусмотренных образовательной программой нормативных сроков обучения с целью досрочного выпуска для плановой отправки военкоматом на службу по призыву. Данная практика имеет место в последние годы (к примеру, в учебных заведениях начального профессионального образования).

Такого рода действия, распоряжения и приказы администрации образовательного учреждения ущемляют гражданские права учащихся (в частности, закрепленное в Конституции РФ и в ФЗ «Об образовании» от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ право граждан на получение качественного — соответствующего государственным, образовательным стандартам — образования) и поэтому могут быть обжалованы в орган управления образованием, в прокуратуру или в суд. Государственные образовательные стандарты как раз и подразумевают строгое соблюдение государственными образовательными учреждениями «нормативных сроков освоения основных образовательных программ» в отношении учащихся.