Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

Отсрочки от призыва на военную службу. Общие положения

ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.
Общие положения

Вопрос о предоставлении отсрочек регулируется ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка — это временное (ограниченное конкретным сроком) освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина до прекращения оснований предоставления отсрочки. При этом гражданин, получивший отсрочку от призыва, сохраняет статус призывника (остается на воинском учете). Контроль за истечением у призывника оснований на отсрочку лежит на военном комиссаре (п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).
Граждане, которым по результатам медицинского освидетельствования решением призывной комиссии присвоена категория годности «В» {«ограниченно годен к военной службе»), не подлежат призыву на военную службу и с 18-летнего возраста зачисляются в запас. Получившие категорию годности «Д» («не годен к военной службе») с того же возраста освобождаются призывной комиссией от исполнения воинской обязанности вообще. Поэтому отсрочка может быть предоставлена только гражданам, получившим категории годности «А» («годен к военной службе)), «Б» («годен к военной службе с незначительными ограничениями») или «Г» («временно не годен к военной службе»).
Вопрос о предоставлении отсрочки решается на стадии призыва на военную службу - когда гражданин достигнет 18-ти лет и станет призывником, поэтому отсрочка может считаться предоставленной только при достижении гражданином призывного возраста (не ранее).
По основанию предоставления все предусмотренные законодательством отсрочки можно подразделить на следующие семь видов:
— отсрочки по состоянию здоровья (с присвоением временной категории годности «Г») - на срок до 12 месяцев;
— отсрочки по уходу (надзору) за больными, несовершеннолетними или достигшими пенсионного возраста по старости родственниками;
— отсрочки в связи со спецификой семейного положения родителей призывника;
— отсрочки в связи с наличием у призывника детей;
— отсрочки по учебе;
— отсрочки в связи со спецификой места работы призывника;
— «президентские» отсрочки отдельным категориям призывников.

Примечание.
«Президентские» отсрочки предоставляются на основании указов Президента РФ - в отличие от остальных шести видов отсрочек, которые предоставляются исключительно по основаниям, перечисленным в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Использование отсрочек одного вида (к примеру, дважды в связи с обучением) не лишает призывника права на отсрочки других видов (по иным основаниям).
Далее будут детально рассмотрены все виды отсрочек и основания для их предоставления.

ВНИМАНИЕ!
При возникновении у призывника оснований для предоставления отсрочки от призыва ему следует своевременно обратиться в военкомат с письменным заявлением на имя председателя призывной комиссии (с приложением копий необходимых документов и справок).
► С 1.01.2008 г. в соответствии с п. 5 ст. 2, п. 2 ст. 7 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6.07.2006 г. № 104-ФЗ будет отменен целый ряд ныне действующих отсрочек от призыва. В частности, отменяются отсрочки для сельских учителей и врачей; для работников оборонных предприятий и научных учреждений из списка; для учащихся религиозных учреждений; для одаренных представителей культуры.
Что касается поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, Госнаркоконтроль и таможню, то отсрочка предоставляется только выпускникам ВУЗов этих органов, которые получили специальные звания и поступили на службу в эти органы учреждения непосредственно по окончании образовательных учреждений. Напомним, ранее можно было окончить непрофильное учебное заведение и служить на рядовых должностях в органах, пользуясь отсрочкой. По логике новые отсрочки получат только кадровые офицеры силовых структур.
Объем «семейных» отсрочек также уменьшился. Право на отсрочку при наличии двух и более детей сохранено, а отсрочка по одному ребенку до достижения им возраста трех лет теперь предоставляется только в том случае, если ребенок является инвалидом.
Отменена отсрочка тем призывникам, чей родитель, кроме них, имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа /жены.
Пользовавшуюся большой популярностью «семейную» отсрочку для тех, у кого жена имеет срок беременности не менее 26 недель, получить будет сложнее: теперь, помимо наличия 26-недельной беременности жены в семье призывника должен быть еще один ребенок.
Отсрочка по уходу за нетрудоспособным членом семьи будет возможна, если этот член семьи, вне зависимости от инвалидности или возраста, не находится на полном государственном обеспечении и нуждается в постоянном постороннем уходе, помощи или надзоре, подтвержденном заключением учреждения органа медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника. Соответственно, наличие инвалидности и пожилого возраста перестает быть существенным для получения данной отсрочки.
Также для получения отсрочки закон обязывает призывника оформлять опекунство или попечительство над несовершеннолетним родным братом или несовершеннолетней родной сестрой при отсутствии других родственников, обязанных их содержать.
Студенты и учащиеся продолжат пользоваться отсрочкой по обучению – на время обучения, и до достижения возраста 20 лет. Отдельно указано право на отсрочку школьникам, которым на момент окончания школы исполняется 18 лет, - им дается возможность доучиться в школе. Также право доучиться до магистра имеют и бакалавры, которые продолжают обучение в прежнем ВУЗе.
Отсрочку не потеряют ушедшие в академический отпуск или перешедшие на другой факультет в том же ВУЗе или перешедшие в другое образовательное учреждение того же уровня. Эти отсрочки сохраняются, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Будет сохранена отмена отсрочки тем призывникам, которые были отчислены из учебных заведений за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка.
Восстанавившиеся в прежнем образовательном учреждении имеют отсрочку, если срок, на который призывнику была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.
Аспиранты и соискатели, обучающиеся на очной форме обучения в ВУЗах, продолжают иметь отсрочку на время обучения, а также на время защиты квалификационной работы. Правда, теперь диссертацию необходимо будет защитить в течение одного года после окончания обучения.

► ВНИМАНИЕ!
Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6.07.2006 г. № 104-ФЗ все отсрочки от призыва, право на получение, которых на законных основаниях оформлено (или хотя бы официально заявлено в призывную комиссию) гражданами до 1.01.2008 г.. будут продолжать действовать в отношении этих лиц вплоть до истечения основания для их предоставления.
В п. 1 ст. 5 указанного ФЗ по данному поводу сказано буквально следующее: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

Примечание.

Призывник, зарегистрировавший в военкомате до 31.12.2007 г. включительно свое письменное заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки в связи, например:
— с рождением у него ребенка,
— с фактом наступления 26-й недели беременности его жены,
— с учебой (оформление первой или второй отсрочки по учебе),
— со спецификой его места работы и др.
при документальном подтверждении своего права на заявленную отсрочку, независимо от срока рассмотрения заявления призывной комиссией, должен ее получить и после 1.01.2008 г., причем в «полном объеме». То есть он будет пользоваться отсрочкой до тех пор, пока ребенок не достигнет 3-летнего возраста, или пока не истекут нормативные сроки обучения, или пока сохраняется специфика его места работы и так далее. При законности самих оснований на право получения отсрочки юридическое значение будет иметь именно дата регистрации такого заявления, а не дата его рассмотрения призывной комиссией. К примеру, заявления, поданные в призывную комиссию 31.12.2007 г. — в последний день работы этой комиссии в осенне-зимнюю призывную кампанию, — будут рассмотрены, очевидно, только в период проведения весенне-летнего призыва, когда призывная комиссия возобновит свою работу, (то есть сам факт получения отсрочки в такой ситуации произойдет не ранее 1.04.2008 г.).