Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:

Положена ли отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ?

«У меня уже была отсрочка, пока учился в колледже. Весной оканчиваю там учебу и хочу сразу поступать в вуз на очное отдепение. Положена пи мне еще отсрочка?» Михаил, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Дмитрий Маслеников:
— Михаил, ваш вопрос регламентируется п.п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обя занности и военной службе». Там сказано, что при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т. е. в связи с обучением в колледжах), отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется. Однако граждане, обучавшиеся в колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т. е. имевшие отсрочку по здоровью на время обучения, не состоявшие на воинском учете, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом и т. п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в вуз. При условии очного обучения и госаккредитации вуза по соответствующей специальности.

Публикация в газете Страна Калининград 1-7 апреля 2015 г.