Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 5.

Вопрос:
Положена ли денежная выплата курсантам военных кафедр гражданских вузов (во время обучения)? Положена ли денежная выплата за прохождение воен­ных сборов по программе подготовки офицеров запаса курсантов (30-дневные сборы) гражданских вузов? На основании чего и сколько в зависимости от должности?

Ответ:
Согласно п. 3 Положения об обучении граждан Рос­сийской Федерации по программам подготовки офице­ров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккре­дитацию по соответствующим направлениям подготов­ки (специальностям) негосударственных образователь­ных учреждениях профессионального высшего образо­вания (далее - Положение), утвержденного Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1999 г. № 1255, гражданам, проходящим обуче­ние по программам подготовки офицеров запаса, вы­плачивается дополнительная стипендия за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обо­роны Российской Федерации, в следующих размерах: не прошедшим военную службу по призыву - 15 %, а прошедшим военную службу по призыву – 25% установленных в высшем учебном заведении стипендий.

В соответствии с п. 4 Положения учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам. В пе­риод их прохождения граждане именуются курсантами и получают установленные им стипендии.

Продолжительность учебных сборов или стажировок - 30 дней.

См. также Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах матери­альной поддержки студентов федеральных государст­венных образовательных учреждений высшего и сред­него профессионального образования, аспирантов и докторантов" от 27 июня 2001 г. № 487.