Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 4.

Вопрос:
В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации № 190 военнослужащим, проходящим службу по контракту, производятся выплаты на содержание детей в государственных дошкольных учреждениях. Является ли муниципальное дошкольное учреждение государственным? Если да, то, какими документами это регламентируется?

Ответ:
Приказом Министра обороны Российской Федерации «О выплатах на содержание детей в государственных детских дошкольных учреждениях военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации – гражданам Российской Федерации» от 20 мая 2005 г. № 190 предусмотрено, что выплата военнослужащим производится только, если дети посещают государственные дошкольные учреждения.

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677, учредителем (учредителями) государственного дошкольного учреждения могут быть федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Учредителем (учредителями) муниципального дошкольного образовательного учреждения являются органы местного самоуправления.

В то же время с 1 января 2008 г. выплаты будут производиться и военнослужащим, чьи дети посещают муниципальные и негосударственные дошкольные учреждения. Соответствующие изменения в абз.2 п.6 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» внесены Федеральным законом от 22 июня 2007 г. № 114-ФЗ и вступают с 1 января 2008 г.