Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 38.

Вопрос:
Я капитан Б., в 2004 г. закончил СВИРВ, 3 года служил в г. Знаменске Астраханской области, находился в списках нуждающихся в жилом помеще­нии и был прописан при воинской части. Жильем от СВИ и в г. Знаменске обеспечение был. 26 августа 2006 г. женился. Жена в декабре 2004 г. купила и оформила в собственность однокомнатную квартиру в г. Волго­граде.
В 2007 г. приказом Министра обороны Российской Федерации был переведен в войсковую часть (г. Вол­гоград). По прибытии к новому месту службы зареги­стрировался по адресу воинской части. Живу с женой в вышеуказанной квартире.
Командир воинской части запрещает мне оформ­лять документы на поднаем квартиры, находящейся в собственности жены.
Правомерны ли его действия? Возможно, ли оформ­лять поднаем жилья с близкими родственниками? Могу ли я встать в очередь нуждающихся в жилом помеще­нии?
Если будут дети, где их прописывать, в квартире жены или при воинской части?

Ответ:
1. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы во­еннослужащих - граждан Российской Федерации, до получения жилых помещений по нормам, установлен­ным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистри­руются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужа­щим - гражданам Российской Федерации и членам их семей до получения жилых помещений предоставляют­ся служебные жилые помещения, пригодные для вре­менного проживания, или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обес­печения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужа­щих - граждан Российской Федерации ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (под­наем) жилых помещений в порядке и размерах, кото­рые определяются Правительством Российской Феде­рации (Постановление Правительства Российской Федерации "О порядке выплаты денежной компенса­ции за наем (поднаем) жилых помещений военнослу­жащим - гражданам Российской Федерации, прохо­дящим военную службу по контракту, гражданам Рос­сийской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" от 31 декабря 2004 г. № 909).

Вы указываете, что проживаете совместно с женой в её квартире. В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения как проживающий совместно с собственником его супруг. Факт отсутствия Вашей регистрации по адресу квартиры не влияет на суть сложившихся отношений.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации к совместной собственности супругов относится имущество, нажитое в период брака, в том числе полученные каждым из них денежные выплаты.

Таким образом, если бы Вы заплатили деньги за поднаём, то они являлись бы совместной собственностью и Вас, и супруги. Также и якобы заплаченные Вами деньги супруге являются Вашей совместной собственностью, так как собственностью каждого из супругов может являться имущество, в том числе деньги, полученные им по безвозмездной сделке (ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации). А сделка по поднайму является возмездной. Вам нечего компенсировать, и соответственно права на выплату денежных средств за поднаём жилого помещения Вы не имеете.

2. Встать на учёт нуждающихся в жилых помещениях Вы можете при наличии оснований, предусмотренных ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации. По одному из них Вы не должны являться членом семьи собственника жилого помещения. Следует отметить, что на практике Ваша регистрация по адресу воинской части (несмотря на указанные выше обстоятельства) быстрее всего поможет Вам в признании нуждающимся в жилом помещении по составу семьи один человек (только Вы).

3. В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При наличии соответствующего нотариально удостоверенного соглашения ребёнок будет зарегистрирован с Вами по адресу воинской части.