Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 30.

Вопрос:
Какую жилищную площадь может получить семья из 3 человек? Жена - участник ликвидации ава­рии на Чернобыльской АЭС, сын — курсант военного института, я прохожу службу в Чернобыльской зоне (с правом на отселение) 12лет. Дом был приватизиро­ван на жену и сына, потом продан при переезде на новое место службы. Сейчас проживаем в общежитии военного городка.

Ответ:
Для того чтобы получить жилое помещение по до­говору социального найма, Вам необходимо быть при­знанным нуждающимся в жилых помещениях по мес­ту службы (ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации). По правилам ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) гражданами, нужда­ющимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

* не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социаль­ного найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
* являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи на­нимателя жилого помещения по договору социально­го найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
* проживающие в помещении, не отвечающем ус­тановленным для жилых помещений требованиям;
* являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нани­мателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, члена­ми семьи собственника жилого помещения, прожива­ющими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяже­лой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире не­возможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или при­надлежащего на праве собственности. Перечень соот­ветствующих заболеваний устанавливается Прави­тельством Российской Федерации.

При этом необходимо отметить, что в соответст­вии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуж­дающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть при­знаны нуждающимися в жилых помещениях, прини­маются на учет в качестве нуждающихся в жилых по­мещениях не ранее чем через пять лет со дня соверше­ния указанных намеренных действий. К таким дейст­виям относится и продажа домов (квартир). Одновременно с этим в соответствии с ч.8 ст.57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее за пять лет.