Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 23.

Вопрос:
В 1995 г. купила 1-комнатную квартиру (31,6 - 15,6кв. м) в поселке. Там прописан сын 22лет. Сей­час переписала квартиру на него. Сама служу в Хаба­ровске, живу в общежитии, прописана при части. Увольняюсь по предельному возрасту с выслугой 20 календарных лет. Имею ли право получить государ­ственный жилищный сертификат только на себя (на 33 кв. м)? Имею ли право получить государственный жилищный сертификат на Москву? Ведь там я счита­юсь бесквартирной?

Ответ:
В соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государст­венных обязательств по обеспечению жильем катего­рий граждан, установленных федеральным законода­тельством" федеральной целевой программы "Жили­ще" на 2002 - 2010 гг., утвержденных Постановлени­ем Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153, право на участие в подпрограмме име­ют военнослужащие (за исключением участников на­копительно-ипотечной системы жилищного обеспече­ния военнослужащих), подлежащие увольнению с во­енной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (по­лучении жилых помещений).

При этом таким правом могут воспользоваться только военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного воз­раста пребывания на военной службе, или по состоя­нию здоровья, или в связи с организационно-штатны­ми мероприятиями, общая продолжительность воен­ной службы которых в календарном исчислении со­ставляет 10 лет и более.

Таким образом, Вам необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так­же соответствовать названным выше условиям.

Скорее всего, как представляется автору, у Вас воз­никнут затруднения в связи с признанием нуждающей­ся в улучшении жилищных условий, так как формаль­но Ваши действия подпадают под действие ст. 53 Жи­лищного кодекса Российской Федерации. Так, в соот­ветствии с указанной статьей Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намере­нием приобретения права состоять на учете в качест­ве нуждающихся в жилых помещениях совершили дей­ствия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жи­лых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. При этом Вам необходимо также ознакомиться с норма­тивным правовым актом, регулирующим жилищные правоотношения в субъекте Российской Федерации, на • территории которого Вы проживаете, так как жилищ­ное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Из Вашего вопроса видно, что Вы и Ваш сын про­живаете раздельно (не совместно). В соответствии с п. 17 вышеназванных Правил применительно к услови­ям указанной в них подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (су­пруг), их дети и родители гражданина - участника под­программы.

В связи с вышесказанным, если Вы будете призна­ны нуждающейся, обеспечиваться государственным жилищным сертификатом Вы будете исходя из состава семьи – один человек – это Вы. В соответствии с п.16 указанных Правил норматив общей площади жилого помещения для расчёта размера субсидии для одиноко проживающего гражданина устанавливается 33 кв. м.