Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 22.

Вопрос:
В 2004 г. проходил службу во внутренних войсках МВД России, в данный момент прохожу служ­бу в ФСИН России, ветеран боевых действий. Имею ли я право на получение дополнительного отпуска 15 суток, предусмотренного п. 5.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», как ветеран бое­вых действий?

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие проходят военную службу по кон­тракту или военную службу по призыву в соответст­вии с Федеральным законом «О воинской обязаннос­ти и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ.

К военнослужащим относятся:

* офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты во­енных образовательных учреждений профессиональ­ного образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
* офицеры, призванные на военную службу в соот­ветствии с указом Президента Российской Федерации;
* сержанты, старшины, солдаты и матросы, прохо­дящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального об­разования до заключения с ними контракта о прохож­дений военной службы.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженер­но-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполни­тельной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасно­сти, федеральном органе специальной связи и инфор­мации, федеральных органах государственной охра­ны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Рос­сийской Федерации, воинских подразделениях феде­ральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских фор­мированиях и органах.

Как видно, военная служба в ФСИН России не пре­дусмотрена. В связи с этим на предоставление отпус­ка, предусмотренного п. 5.1 ст. 11 Федерального зако­на «О статусе военнослужащих», Вы не имеете права.