Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 22.

Вопрос:
В 2007 г. уволен, выслуга – 29 лет. Семья – 4 человека. С 2003 г. – квартира 55 кв.м. общей площади. Один сын- выпускник ВВУЗа 2004 г., офицер, про­писан с семьей в служебной квартире, второй — кур­сант ВВУЗа. В получении жилья по избранному месту жительства от Министерства обороны Российской Федерации отказано, так как прописано теперь 3 че­ловека. Буду отселяться через орган местного само­управления (администрацию ЗАТО). Имею ли я пра­во получить жилье в избранном месте и на старшего сына? Каше его права на занимаемую служебную квартиру по окончании первого контракта в офицер­ском звании и при незаключении нового? Сын в ипо­теке не участвует. Его семья - 3 человека.

Ответ:
Получить жилое помещение на второго сына Вы сможете только в том случае, если он проживает с Вами совместно. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищно­го кодекса Российской Федерации к членам семьи на­нимателя жилого помещения по договору социально­го найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В случае увольнения Вашего сына с военной служ­бы по истечении контракта как гражданин, уволенный с военной службы, он будет обязан освободить занимаемое служебное жилое помещение, так как больше не будет иметь правовых оснований для проживания в нём (утратит правовой статус военнослужащего).

Так, в соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений (т. е. служебных жилых помещений) граждане должны освободить жилые помещения, ко­торые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения, указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.