Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 21.

Вопрос:
Куда обратиться по поводу ремонта дома матери военнослужащего по призыву, умершего при исполнении обязанностей военной службы? Личное хозяйство.

Ответ:
В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ ремонт индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормиль­ца, осуществляется по нормам и в порядке, установлен­ным Правительством Российской Федерации.

В развитие данной нормы действуют Правила обес­печения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужа­щих, потерявшим кормильца, утвержденные Поста­новлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. №313.

Право на получение средств, выделяемых из феде­рального бюджета на проведение ремонта жилых до­мов, имеют, в частности, члены семей военнослужа­щих, погибших (умерших) в период прохождения во­енной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (срочной действительной военной службы).

К членам семей погибших (умерших) военнослужа­щих (далее - члены семей) относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до до­стижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образо­вательных учреждениях по очной форме обучения;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Члены семей принимают решение о необходимости проведения ремонта жилых домов добровольно и мо­гут реализовать свое право на проведение ремонта за счет средств федерального бюджета один раз в 10 лет.

В связи с изложенным следует, прежде всего, оста­новиться на членах семьи, которые имеют право на проведение ремонта. Так, согласно приведенной выше норме Вы имеете право на проведение ремонта толь­ко в том случае, если будете соответствовать условию, изложенному в подп. «д», т. е. будете признаны лицом, находившимся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего. Если Вы отвечаете данному усло­вию, то Вы имеете право на проведение ремонта в по­рядке, установленном Постановлением Правительст­ва Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 313.

Так, в соответствии с указанным выше норматив­ным правовым актом члены семьи или лицо, уполно­моченное ими на основании доверенности, оформлен­ной согласно законодательству Российской Федера­ции, для получения средств на проведение ремонта представляют в орган социальной защиты, населения, расположенный по месту постоянного проживания членов семьи, следующие документы:

а) заявление о выплате средств;

б) копию документов, подтверждающих право соб­ственности на жилой дом, заверенные надлежащим образом;

в) копия технического паспорта (в случае отсутст­вия технического паспорта либо удаленности место­ нахождения жилого дома от населенного пункта, где расположены органы технической инвентаризации, справку органа местного самоуправления с указани­ем года постройки жилого дома);

г) справку о праве гражданина как члена семьи во­еннослужащего, потерявшего кормильца, на получе­ние средств на проведение ремонта;

д) документы, удостоверяющие личность членов семьи;

е) для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие факт установления ин­валидности до достижения ими возраста 18 лет;

ж) для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обу­чения, - документы, подтверждающие факт обучения;

з) выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистриро­ванных в жилом доме.

В случае если в соответствии с правилами делопро­изводства органа социальной защиты населения для ведения учета требуются копии документов, указан­ных выше, орган социальной защиты населения изго­тавливает такие копии за счет собственных средств при приеме документов.

Справка о праве гражданина как члена семьи воен­нослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта выдается каждому чле­ну семьи, имеющему право на получение средств на проведение ремонта, в соответствии с данными лич­ного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, в целях подтверждения данного права. Указанная справ­ка выдается по заявлению члена семьи в двухнедель­ный срок и действительна в течение всего периода пользования данным правом. Справка может быть вручена лично, получена ближайшими родственника­ми или по доверенности, а также отправлена заказным письмом с уведомлением о ее получении. Справки оформляются и выдаются уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, в кото­ром погибший (умерший) военнослужащий проходил службу (по последнему месту службы). В случае утра­ты справки гражданин обращается с заявлением в уполномоченный орган, выдавший справку, который после соответствующей проверки в месячный срок принимает решение о повторной выдаче справки.