Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 20.

Вопрос:
Муж - бортовой авиационный техник, воз­душный стрелок - инструктор. В 1979 - 1981 г. служил в ДРА, уволен в запас по возрасту. Общий стаж – 25 лет, календарных 16 лет. С 2005 года я стала вдовой, воспитываю нашу дочь, инвалида детства. Имею ли я право воспользоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 313 (ремонт дома, принадлежащего семье военнослужащего, потерявшего кормильца)? Почему мне отказали?

Ответ:
Постановление Правительства Российской Федера­ции "Об утверждении Правил обеспечения проведе­ния ремонта индивидуальных жилых домов, принад­лежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца» от 27 мая 2006 г. № 313 было принято во исполнение п. 2 ст. 24 Федерального закона "О стату­се военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.

Действие указанных Правил не распространяется на граждан, проживающих в жилых домах государ­ственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собствен­ности граждан и расположенных в многоквартирных домах.

Право на получение средств, выделяемых из феде­рального бюджета на проведение ремонта жилых до­мов, имеют следующие категории граждан:

* члены семей военнослужащих, погибших (умер­ших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);
* члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими пре­дельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более.

Под общей продолжительностью военной службы в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» понимается общая продол­жительность военной службы в календарном исчисле­нии.

Так как общая продолжительность военной служ­бы Вашего мужа в календарном исчислении составля­ет менее 20 лет (16 лет), то, к сожалению, указанное Постановление Правительства Российской Федерации на Вас не распространяется.