Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 2.

Вопрос:
Положена ли денежная компенсация за не ­предоставление путевки на ребенка, достигшего в ка­лендарном году возраста 16 лет, если день рождения I мая? Рапорт о получении компенсации подан в сентяб­ре соответствующего года.

Ответ:
В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходя­щим военную службу по контракту, для оплаты стои­мости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на террито­рии Российской Федерации, производится выплата в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации. Указанные выплаты произво­дятся исключительно в случаях, если путевки в органи­зации отдыха и оздоровления детей не могут быть пре­доставлены в порядке, предусматриваемом норматив­ными правовыми актами Российской Федерации для детей застрахованных граждан с привлечением средств Фонда социального страхования Российской Федера­ции.

Выплаты осуществляются за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных соответству­ющим федеральным органам исполнительной власти на эти цели.

Военнослужащим и сотрудникам выплата осуществ­ляется по месту получения ими денежного довольствия, а офицерам, прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы, указанным в абз. 1 п. 5 ст. 16 Феде­рального закона "О статусе военнослужащих", - по ме­сту получения ими пенсии.

Для получения выплаты военнослужащие и сотруд­ники представляют до 1 мая соответствующего года следующие документы:

* рапорт (заявление) о получении выплаты;
* справку с места работы (службы) жены (мужа) о непредоставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федера­ции для детей застрахованных граждан, с привлечени­ем средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
* копию свидетельства о рождении ребенка.

Законодательно регламентированного ответа на Ваш вопрос нет. Отдельные сроки, в течение которых долж­на производиться соответствующая выплата, для установления момента утраты права на получение данной выплаты, также не установлены. Остаётся только сделать соответствующий вывод, воспользовавшись логикой при решении Вашей проблемы.

Не рассматривая вопрос о том, положена или не по­ложена выплата на ребенка, который на момент произ­водства выплаты достиг возраста 16 лет (следует отме­тить, что юристы высказывают противоположные точ­ки зрения, как правило, в зависимости от того, был ли подан рапорт о выплате до достижении ребенком 16 лет), подчеркну, что Вы подали рапорт для получения соответствующей выплаты только в сентябре соответ­ствующего года. Согласно Постановлению Правитель­ства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 это необходимо было сделать до 1 мая текущего года, следовательно, Вы не доказали свое право на получе­ние выплаты подачей надлежащих документов в соот­ветствующий срок, что является основанием для отказа Вам в выплате данной компенсации в текущем году.