Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 18.

Вопрос:
Мой бывший муж, Герой России, платит алименты на ребёнка, но с «геройских» они не взимаются. Подпадает ли данный доход под выплату алиментов, и алгоритм действий для их получения?

Ответ:
В соответствии со ст.82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 данного Кодекса, опре­деляются Правительством Российской Федерации.

В развитие указанной нормы Правительство Рос­сийской Федерации своим Постановлением от 18 июля 1996 г. № 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удер­жание алиментов на несовершеннолетних детей (с по­следними изменениями от 6 февраля 2004 г.). Указан­ный Перечень видов заработной платы и иного дохо­да, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, не предусматривает возможность удержания с ежемесячной денежной выпла­ты, получаемой Героем России.