Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 18.

Вопрос:
Какое государственное учреждение должно выплачивать компенсацию части родительской пла­ты согласно Федеральному закону от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ родителям, дети которых посещают детский сад, являющийся структурным подразделением войсковой части?

Ответ:
Ваш вопрос подразумевает под собой две ситуации: а) один из членов Вашей семьи является военнослужа­щим; б) ни один из членов Вашей семьи не является военнослужащим.

Первый вариант, один из членов Вашей семьи яв­ляется военнослужащим. В данном случае в соответ­ствии с п. 1 Инструкции о порядке выплаты военно­служащим на содержание их детей, посещающих государственные детские дошкольные учреждения, ут­вержденной приказом Министра обороны Российской Федерации "О выплатах на содержание детей в госу­дарственных детских дошкольных учреждениях воен­нослужащим Вооруженных Сил Российской Федера­ции - гражданам Российской Федерации" от 20 мая 2005 г. № 190, военнослужащим на содержание их де­тей, посещающих государственные детские дошколь­ные учреждения, выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа командира (начальника) органа военного управления, соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации, военного комиссара, в котором указывается сумма выплаты и период, за который про­изводится выплата.

Второй вариант, ни один из членов Вашей семьи не является военнослужащим. В данном случае в соответ­ствии со ст. 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июня 1992 г. № 3266-1 компенса­ция части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основ­ную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается на первого ребенка в раз­мере 20 % размера внесенной ими родительской пла­ты, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 % и на третьего ребен­ка и последующих детей - в размере 70 % размера ука­занной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших роди­тельскую плату за содержание ребенка в соответству­ющем образовательном учреждении.

Порядок обращения за компенсацией, а также по­рядок ее выплаты устанавливаются органами государ­ственной власти субъектов Российской Федерации.

Финансирование расходов, связанных с предостав­лением компенсации, является расходным обязатель­ством субъектов Российской Федерации.

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бю­джетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразова­тельную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объёмов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

В данном случае, как указано выше, порядок обращения за компенсацией, а также порядок её выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Из этого следует, что в каждом субъекте РФ может устанавливаться свой орган, осуществляющий выплату данной компенсации.