Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 17.

Вопрос:
Майор, 45 лет. С1998 г. стою в очереди на улучшение жилищных условий. Проживаю с бывшей женой и сыном 9 лет в однокомнатной квартире об­щей площадью 36 кв. м. При разводе в 2005 г. суд оп­ределил, что квартира разделу не подлежит. В 2006 г. бывшая жена и сын приватизировали квартиру, я от приватизации отказался. В связи с увольнением дол­жен получить ГЖС. На сколько квадратных метров мне должен быть предоставлен ГЖС?

Ответ:
Согласно ст. 16 Постановления Правительства Рос­сийской Федерации "О некоторых вопросах реализа­ции подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граж­дан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" от 21 марта 2006 г. № 153 норматив об­щей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:

* 33 кв. м - для одиноко проживающего граждани­на;
* 42 кв. м - на семью из двух человек;
* по 18 кв. м на каждого члена семьи при численно­сти семьи три человека и более.

Во-первых, Вы должны быть признаны участником подпрограммы в порядке, установленном Правилами, утвержденными вышеназванным Постановлением Правительства Российской Федерации, и приказом Министра обороны Российской Федерации 2006 г. №215.

Во-вторых, Вам следует учесть, что применительно к условиям подпрограммы членами семьи граждани­на - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограм­мы. Другие родственники, нетрудоспособные ижди­венцы, а в исключительных случаях и иные лица, по­стоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расче­те размера субсидии в случае признания их в судеб­ном порядке членами его семьи - для граждан, ука­занных в подп. «а» - «е» п. 5 указанных Правил.

С Вами совместно проживает Ваш сын, в отноше­нии которого Вы не лишены родительских прав. Если он будет участвовать с Вами в подпрограмме, то сле­дует учитывать, что в соответствии с п. 30 вышеназ­ванных Правил граждане - участники подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или им и членам их семей на пра­ве общей долевой собственности, под роспись уведом­ляются, что сертификат выдается им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязатель­ство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муници­пальную собственность, т. е. Ваш сын, может стать уча­стником подпрограммы только при принятии на себя обязательства о передаче своей доли в, государствен­ную собственность.

В-третьих, в соответствии с п. 44 вышеназванных Правил для получения сертификата гражданин - уча­стник подпрограммы, в частности, должен представить справку квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (служ­бы). В случае непредставления или неполного пред­ставления документов, указанных в названном пунк­те, сертификат не выдается.

С указанной выше справкой у Вас могут возникнуть проблемы. Рекомендую Вам начать решать ее забла­говременно с довольствующей КЭЧ района.

Если Вы выполните все условия, и будете участво­вать в подпрограмме один, то размер субсидии будет рассчитан, исходя из норматива общей площади жи­лого помещения 33 кв. м.