Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 14.

Вопрос:
Женщина-военнослужащая Вооруженных Сил Российской Федерации, прапорщик, замужем, имею детей 19 и 13 лет. Имеет ли право командир час­ти привлечь меня к несению службы в суточном наря­де (дежурной по столовой)? Ответ, опубликованный на стр. 129 «Юридической энциклопедии военнослу­жащих и гражданского персонала воинской части в вопросах и ответах от «А до Я» 2004 г., командиром части во внимание не принимается, так как ст. 9 УГ и КС ВС РФ не содержит запрета на привлечение воен­нослужащих к несению внутренней службы.

Ответ:
Вопрос, заданный Вами, ввиду отсутствия четкого правового регулирования не имеет однозначного раз­решения. В связи с этим вопросы привлечения воен­нослужащих женского пола к выполнению специаль­ных обязанностей неоднократно рассматривались на страницах журнала «Право в Вооруженных Силах». Так, например, Ю.Н. Ярмоленко в своей статье «О привлечении военнослужащих-женщин в звании пра­порщика (мичмана) к несению службы в суточном на­ряде» («Право в Вооруженных Силах» № 7 за 2000 г.) полагает правомерным привлечение военнослужащих-женщин к несению службы в составе суточного наря­да.

Однако с изложенными выводами не согласна Л.Е. Иванова («Обязанности военнослужащих-жен­щин», «Право в Вооруженных Силах» № 4 за 2001 г.).

Е.А. Стренина в своей публикации указывает, что запрещено привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов; павших в боях за сво­боду и независимость Отечества, и участия в обеспе­чении гарнизонных мероприятий. Запретов на несение военнослужащими-женщинами внутренней службы действующим законодательством не предусмотрено («Право в Вооруженных Силах» № 1 за 20Q6 г.).

Если Вы считаете, что нарушены Ваши права, Вы можете для восстановления нарушенного права обра­титься в суд. Кроме того, автор советует Вам прочи­тать книгу В.В. Тараненко «Как военнослужащему защитить свои права (судебный и несудебные спосо­бы защиты)», изданную РОД «За права военнослужа­щих» в 2004 г.