Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 14.

Вопрос:
Я - военный пенсионер, уволен по ОШМ, общая выслуга лет в Вооруженных Силах более 20. С 1998 г: стою в очереди на улучшение жилищных усло­вий. Состав семьи - 4 человека (я, жена, сын 18 лет, сын 20 лет). У жены в собственности однокомнатная квартира: Недавно развелись, но я прописан и живу пока там же. Бывшая жена отдавать квартиру при выдаче ГЖС не хочет. Что мне делать? На что я и дети имеем право в плане обеспечения жильем? Дети учат­ся и являются иждивенцами.

Ответ:
В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государст­венных обязательств по обеспечению жильем катего­рий граждан, установленных федеральным законода­тельством" федеральной целевой программы "Жили­ще" на 2002 - 2010 гг., утвержденными Постановлени­ем Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 (далее - Правила), применительно к ус­ловиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются постоянно про­живающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином - участником подпрограммы, учитываются при расчете размера суб­сидии в случае признания их в судебном порядке чле­нами его семьи - для граждан, указанных в подп. «а» - «е» п. 5 Правил.

Таким образом, Ваша бывшая супруга примени­тельно к условиям подпрограммы не будет являться членом семьи.

Однако у Вас, возможно, есть другая проблема. Если приватизированная на бывшую жену квартира когда-то была получена Вами от Министерства обороны Российской Федерации, Вы не сможете сдать ее КЭЧ и соответственно получить справку о сдаче жилого помещения, наличие которой необходимо для полу­чения ГЖС.

Вам необходимо договориться с женой. Сильный аргумент - вместе с Вами улучшат жилищные условия Ваши общие дети.