Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 13.

Вопрос:
Пожалуйста, разъясните порядок действий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по использованию ВПД для приобретения билетов на самолет для следования в основной отпуск. Воинская часть центрального подчинения. Управле­ние воздушных перевозок округа отказывает в разъ­яснении на приобретение билета, ссылаясь на отсут­ствие финансирования. 1. Каким образом военнослужащий по контракту реализует право на бесплатный проезд воздушным транспортом (путём приобретения билетов на самолёт)? Каков алгоритм его действий? 2. На основании, какого документа ему выплачивается или не выплачивается денежная компенсация за приобретённые билеты на самолёт за свой счёт? (офицер, выслуга – 18 лет).

Ответ:
Статьей 20 Федерального закона «О статусе воен­нослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ закреплено, что военнослужащие имеют право на проезд на без­возмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лече­ние и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 20 апреля 2000 г. №354 (п. 1) установлено, что Министерство обороны Российской федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реали­зации указанных льгот возмещают расходы, связан­ные с проездом железнодорожным, воздушным, вод­ным и автомобильным (за исключением такси) транс­портом военнослужащих:

* в служебные командировки;
* в связи с переводом к новому месту военной служ­бы;
* к местам использования основного (каникулярно­го) отпуска и обратно (один раз в год);
* к местам использования дополнительных отпус­ков и обратно;
* к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительст­ва Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 Министерство обороны Российской Федерации и иной федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, должны выдавать во­инские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воз­душным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех слу­чаях перед осуществлением проездами перевоза. Про­ездные и перевозочные документы для проезда воен­нослужащих, а также перевоза их личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомо­бильным (за исключением такси) транспортом в об­мен на воинские перевозочные документы установлен­ной формы выдаются транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

При этом порядок оформления перевозочных до­кументов в Вооруженных Силах Российской Федера­ции определен Руководством по оформлению, исполь­зованию, хранению и обращению с воинскими пере­возочными документами в Вооруженных Силах Рос­сийской Федерации, утвержденным приказом Минис­тра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. №200.

Указанное право военнослужащих не связано с на­личием или отсутствием финансирования. Данное по­ложение неоднократно подтверждалось различными судебными органами и инстанциями. Поэтому в дан­ном случае Вам необходимо для восстановления на­рушенных прав обратиться в военный суд с соответ­ствующим заявлением. Для защиты нарушенных прав автор советует Вам обратиться к книге В.В. Тараненко «Как военнослужащему защитить свои права (су­дебный и несудебные способы защиты)», изданной РОД «За права военнослужащих» в 2004 г.

В соответствии с п. 85 вышеназванного Руководст­ва лицам, имеющим право на проезд или перевоз лич­ного имущества за счет средств Министерства оборо­ны Российской Федерации, не получившим или не ис­пользовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соот­ветствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, под­тверждающие право на проезд или перевоз личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной би­лет, командировочное удостоверение с соответствую­щими отметками 0 пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пре­бывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т. п.), и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, вы­данные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозу личного иму­щества не была использована.