Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 13.

Вопрос:
Матрос контрактной службы. 13 лет служ­бы. Я ответственный квартиросъемщик двухкомнатной квартиры общей площадью 62 кв.м., проживают мой бывший муж, моя дочь, внучка и я. Квартиру получала от детского сада. Могу ли я улучшить свои жилищные условия только для себя? Каким образом? Если выписаться, то в части поставят на учёт через пять лет. Ютимся в 20-метровой комнате втроём.

Ответ:
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Рос­сийской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

* не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социаль­ного найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
* являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи на­нимателя жилого помещения по договору социально­го найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
* проживающие в помещении, не отвечающем ус­тановленным для жилых помещений требованиям;
* являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нани­мателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, члена­ми семьи собственника жилого помещения, прожива­ющими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяже­лой формой хронического заболевания, при которой - совместное проживание с ним в одной квартире не­ возможно, и не имеющими иного жилого помещения занимаемого по договору социального найма или при­ надлежащего на праве собственности. Перечень соот­ветствующих заболеваний устанавливается Прави­тельством Российской Федерации.

Если Вы соответствуете указанным условиям, то Вы можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом, законодательство не предусматривает возможность получения жилого по­мещения на одного члена семьи.

По мнению автора, кроме варианта ухудшения жи­лищных условий и постановки в очередь через пять лет, других вариантов у Вас нет. Но, подумайте, буде­те ли Вы еще служить к тому времени и когда получи­те жилье?