Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 10.

Вопрос:
Служу на должности командира батареи. В подчинении имею 83 военнослужащих, из них 38 во­еннослужащих по контракту. Ежемесячную надбавку за командование воинскими подразделениями не пла­тят. Командование части ссылается на телеграмму с ГШ о несоответствии БУС, в приказе Министра обо­роны Российской Федерации 2006 г. № 200 этого нет. Как добиться выплаты?

Ответ:
В соответствии с п. 112 Порядка обеспечения денеж­ным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. Щ 200, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, занимающим воинские должно­сти командиров (начальников) воинских подразделе­ний и воинских частей, в зависимости от установлен­ного в штате по занимаемой воинской должности штатного воинского звания и численности личного состава, находящегося в подчинении, выплачивается ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями.

В то же время в примечании к указанному пункту Порядка указывается, что Перечень воинских долж­ностей командиров (начальников) воинских подразде­лений и воинских частей, при замещении которых во­еннослужащим выплачивается надбавка за командо­вание, утверждается Министром обороны Российской Федерации.

Соответствующие перечни утверждены Министром обороны Российской Федерации в 2002 - 2003 гг. Так как в распоряжении редакции перечней не имеется, рекомендую Вам обратиться с вопросом о наличии Вашей должности в Перечне в вышестоящий финан­совый орган, вплоть до ГлавФЭУ МО РФ.