Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 1.

Вопрос:
Офицер, выслуга 8 лет. До конца первого контракта после военного института 2 года. Хочу уволиться по собственному желанию, но слышал, что с 01 июля этого года вступает в силу закон о возмещении стоимости своего обучения в военном вузе при увольнении в течение первого контракта в связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Если я напишу рапорт сейчас, т.е. до 01 июля, могу ли я еще успеть уволиться без этого возмещения и в течение какого времени руководство обязано подписать мне рапорт?
2.Как понять такой пункт ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" что я могу уволиться:
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность. Дело в том, что меня перевели на службу в другой город, и мы с женой сейчас живем в разных городах. Если можно уволиться по этому основанию, то какие документы нужны?

Ответ:
1. В соответствии с пунктом 7 ст. 39 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», вступающим в силу с 01 июля 2007 года, граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Таким образом, обязанность по возмещению возникает только в случае увольнения по указанным основаниям. Помимо этого, порядок исчисления размера возмещаемых средств пока не определен.

2. Указанное основание увольнения понимается буквально. Вы можете уволиться, поэтому основанию, если Ваша супруга является военнослужащей, и она переведена на новое место службы, связанное с необходимостью переезда. Основанием увольнения будет являться соответствующий приказ о переводе супруги.