Наши телефоны:
Выберите город!
Не дозвонились? Закажите звонок!
Военно-правовой центр®
Сеть юридических офисов
по защите прав военнослужащих и призывников. Работаем с 2007 года.
Запишись сейчас на бесплатную консультацию:
 Даю согласие на обработку моих перс. данных
Наш опыт на Вашей стороне

№ 1.

Вопрос:
В феврале 2007 г. признан ВВК не годным к военной службе (пункт «Д»). Контракт заканчивается в июле 2008 г. Выслуга - 23 года. Имею ли я право при увольнении получить 60 окладов? Влияет ли на это факт окончания контракта? Какие выплаты мне поло¬жены при увольнении?

Ответ:
В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ при досрочном увольнении военнослужа¬щих с военной службы (отчислении с военных сбо¬ров граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их не годными к военной службе вслед¬ствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо забо¬левания, полученных ими при исполнении обязанно¬стей военной службы, им выплачивается единовре¬менное пособие в размере: военнослужащим, прохо¬дящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день вы¬платы пособия.
Таким образом, для возникновения права на еди¬новременное пособие военнослужащий должен удов¬летворять следующим условиям:
а) досрочно (т. е. до истечения срока контракта) быть уволенным с военной службы в связи с призна¬нием ВВК не годным к военной службе;
б) увечье (ранение, травма, контузия) либо заболе¬вание должно быть получено при исполнении обязан¬ностей военной службы (случаи указаны в ст. 37 Феде¬рального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
В заключении ВВК должно быть указано «военная травма», а не «заболевание получено в период прохож¬дения военной службы».
Только при наличии обоих условий в совокупнос¬ти Вы имеете право на получение указанного пособия.
В соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на еди¬новременное пособие при увольнении с военной служ¬бы при продолжительности военной службы в кален¬дарном исчислении:
• от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
• 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
В случае установления Вам инвалидности вследст¬вие заболевания, полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после уволь¬нения, Вы имеете право на получение страховых сумм в зависимости от группы инвалидности: 1-75 окла¬дов, II - 50 окладов, III - 25 окладов.